Miércoles 23 Mayo 2018
%AM, %28 %000 %2018 %00:%Ene

Participantes Baile - Concurso 2018

Written by
Modalidad Baile| Concurso 2018
#ArtistaProcedenciaSesiónFecha
1 Cristobal García Málaga 1 23 Febrero
5 Marlán "La Terremoto" Algeciras 4 23 Marzo
7 Tatiana Macarena Ruiz Sevilla 5 6 Abril
9 Coral Moreno Málaga 6 13 Abril
11 Irene García San Fernando 8 27 Abril
14 Hortensia Laencina Murcia 9 4 Mayo
17 Alba Fajardo Granada 10 11 Mayo
%AM, %28 %000 %2018 %00:%Ene

Participantes Cante - Concurso 2018

Written by
Modalidad Cante - Concurso 2018
#ArtistaProcedenciaSesiónFecha
2 Lourdes Soto Arcos de la Fra. 2 9 Marzo
3 Manuel Monte Sevilla 2 9 Marzo
4 Mª José Carrasco Los Palacios 3 16 Marzo
6 Eduardo Navarro Jerez de la Fra. 5 6 Abril
8 José Vargas Los Palacios 6 13 Abril
10 Manuel Reyes Huévar (Sevilla) 7 20 Abril
12 Luis Guerrero Arcos de la Fra. 8 27 Abril
13 Francisco Moya Castilblanco 9 4 Mayo
15 Manuel Kinkaya Sevilla 10 11 Mayo
16 José de la Mena Mairena del Alchor 10 11 Mayo
18 Manuel Cordero Las Cabezas 11 18 Mayo
19 Juanito Berrocal Medina 11 18 Mayo
%AM, %28 %000 %2018 %00:%Ene

Sesiones Fase Previa - Concurso 2018

Written by
Sesión 01 | 23Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 Cristobal García Málaga Baile
Sesión 02 | 9 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
2 Lourdes Soto Arcos de la Fra. Cante
3 Manuel Monte Sevilla Cante
Sesión 03 | 16 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
4 Mª José Carrasco Los Palacios Cante
Sesión 04 | 23 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
5 Marlán "La Terremoto" Algeciras Baile
Sesión 05 | 6 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
6 Eduardo Navarro Jerez de la Fra. Cante
7 Tatiana Macarena Ruiz Sevilla Baile
Sesión 06 | 13 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
8 José Vargas Las Cabezas Cante
9 Coral Moreno Málaga Baile
Sesión 07 | 20 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
10 Manuel Reyes Huévar (Sevilla) Cante
Sesión 08 | 27 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
11 Irene García  San Fernando Baile
12 Luis Guerrero Arcos de la Fra. Cante
Sesión 09 | 4 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
13 Francisco Moya Castilblanco Cante
14 Hortensia Laencina Murcia Baile
Sesión 10 | 11 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
15 Manuel Kinkaya Sevilla Cante
16 José de la Mena Mairena del Alchor Cante
17 Alba Fajardo Granada Baile
Sesión 11 | 18 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
18 Manuel Cordero Las Cabezas Cante
19 Juanito Berrocal Medina Cante

 Cartel obra de Luís Domínguez Rojas con fondo repujado de artistas flamencos.

 

CartelConcurso2018-600

 
Premios/€CanteBaile
1º Premio
2.000 €
2.500 €
2º Premio
1.000 €
1.500 €
3º Premio
800 €
1.000 €

* Todos los premios incluyen trofeo

%AM, %28 %000 %2018 %00:%Ene

Canlendario 2018

Written by

El calendario establecido para la presente edición del concurso es el siguiente:

Fase Selectiva

Todos los viernes a partir del 16 de febrero hasta mediados de junio de 2018

Se establecerá un descanso en Carnavales y otro en Semana Santa

Final

  • Junio 2018 (Fecha por determinar)

Noche Flamenca de la Piel

  • Septiembre 2018 (Fecha por determinar)

Observaciones:

  • El calendario establecido es estimativo y podrá ser modificado en cualquier momento si la organización lo considerase oportuno.
%AM, %25 %000 %2017 %00:%Ene

Canlendario 2017

Written by

El calendario establecido para la presente edición del concurso es el siguiente:

Fase Selectiva

Todos los viernes a partir del 17 de febrero hasta el 16 de junio de 2017

Se establecerá un descanso en Carnavales y otro en Semana Santa

Final

  • Junio 2017 (Fecha por determinar)

Noche Flamenca de la Piel

  • Septiembre 2017 (Fecha por determinar)

Observaciones:

  • El calendario establecido es estimativo y podrá ser modificado en cualquier momento si la organización lo considerase oportuno.
Página 1 de 7