Jueves 16 Agosto 2018
Concurso29

Concurso29 (7)

%AM, %25 %000 %2017 %00:%Ene

Canlendario 2017

Written by

El calendario establecido para la presente edición del concurso es el siguiente:

Fase Selectiva

Todos los viernes a partir del 17 de febrero hasta el 16 de junio de 2017

Se establecerá un descanso en Carnavales y otro en Semana Santa

Final

  • Junio 2017 (Fecha por determinar)

Noche Flamenca de la Piel

  • Septiembre 2017 (Fecha por determinar)

Observaciones:

  • El calendario establecido es estimativo y podrá ser modificado en cualquier momento si la organización lo considerase oportuno.
 
Premios/€CanteBaile
1º Premio
2.000 €
2.500 €
2º Premio
1.000 €
1.500 €
3º Premio
800 €
1.000 €

* Todos los premios incluyen trofeo

%AM, %25 %000 %2017 %00:%Ene

Sesiones Fase Previa - Concurso 2017

Written by
Sesión 01 | 17 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 José Vargas Sevilla Cante
2 Noelia Ortega Huelva Baile
Sesión 02 | 3 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
3 Francisco Borrego Villa del Rio (Córdoba) Cante
4 Caroline David Sevilla Baile
Sesión 03 | 10 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
5 Carlos Guillén Mairena del Alcor  Cante
6 Domingo Suárez Paterna de la Rivera Cante
7 Filomena Auñón Madrid Cante
Sesión 04 | 17 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
8 Marta Mancera Jerez de la Fra. Baile
9 Patricia Sánchez Cáceres Baile
Sesión 05 | 24 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
10 Juan Tomás de la Molina Trebujena Baile
11 Diana Riola Almería Baile
12 Alba Fajardo Granada Baile
Sesión 06 | 31 Marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
13 José Rodríguez "El Willo" Pto. Sta. María Cante
14  José Prieto Granada Cante
15 María Clastre Sevilla Baile
16 María Ruiz Málaga Baile
Sesión 07 | 7 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
17 Diego Valle Morón de la Fra. Cante
18 Araceli Campillo Lucena Cante
19 Casandra Valente Sevilla Baile
Sesión 08 | 21 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
20 José Antonio Romero Paterna de la Rivera Cante
Sesión 09 | 28 Abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
21 Ana Gómez  Arcos de la Fra. Cante
Sesión 10 | 5 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
22 Manuel Reyes Pilas Cante
23 Leticia Calatayud Madrid Baile
Sesión 11 | 12 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
24 Luís Guerrero Arcos de Fra. Cante
25 Araceli Muñoz Cordoba Baile
Sesión 12 | 26 Mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
26 Isabel Márquez Écija Baile
Sesión 13 | 2 Junio
#ArtistaProcedenciaModalidad
27 José Olmo El Cuervo Cante
28 Francisco Blanco Málaga Cante
Sesión 14 | 9 Junio
#ArtistaProcedenciaModalidad
29 Manuel Cordero Las Cabezas San Juan Cante
30 Siroco Japón Baile
%AM, %25 %000 %2017 %00:%Ene

Participantes Cante - Concurso 2017

Written by
Modalidad Cante - Concurso 2017
#ArtistaProcedenciaSesiónFecha
1 José Vargas Sevilla 1 17 Febrero
3 Francisco Borrego Villa del Rio (Córdoba) 2 3 Marzo
5 Carlos Guillén Mairena del Alcor 3 10 Marzo
6 Domingo Suárez Paterna de la Rivera 3 10 Marzo
7 Filomena Auñón Madrid 3 10 Marzo
13 José Rodríguez "El Willo" El Pto. Sta. María 6 31 Marzo
14 José Prieto  Granada 6 31 Marzo
17 Diego Valle Morón de la Fra. 7 7 Abril
18 Araceli Campillo Lucena 7 7 Abril
20 José Antonio Romero Paterna de la Rivera 8 21 Abril
21 Ana Gómez Arcos de la Fra. 9 28 Abril
22 Manuel Reyes Pilas 10 5 Mayo
24 Luís Guerrero Arcos de la Fra. 11 12 Mayo
27 José Olmo El Cuervo 13 2 Junio
28 Francisco Blanco Málaga 13 2 Junio
29 Manuel Cordero Las Cabezas de San Juan 14 9 Junio
%AM, %25 %000 %2017 %00:%Ene

Participantes Baile - Concurso 2017

Written by
Modalidad Baile| Concurso 2017
#ArtistaProcedenciaSesiónFecha
2 Noelia Ortega Huelva 1 17 Febrero
4 Caroline David Sevilla 2 3 Marzo
8 Marta Mancera Jerez de la Fra. 4 17 Marzo
9 Patricia Sánchez Cáceres 4 17 Marzo
10 Juan Tomás de la Molina Trebujena 5 24 Marzo
11 Diana Riola Almería 5 24 Marzo
12 Alba Fajardo Granada 5 24 Marzo
15 María Clastre Sevilla 6 31 Marzo
16 María Ruiz Málaga 6 31 Marzo
19 Casandra Valente Sevilla 7 7 Abril
22 Leticia Calatayud Madrid 10 5 Mayo
25 Araceli Muñoz Córdoba 11 12 Mayo
26 Isabel Márquez  Écija 12 26 Mayo
30 Siroco Japón 14 9 Junio