Miércoles 14 Noviembre 2018
Juan Carlos Moreno

Juan Carlos Moreno

El pasado sábado 11 de julio se celebró en el Teatro Francisco Fatou de Ubrique, la Final del XXVII Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique, con la participación de los 6 finalistas, 3 en la modalidad de Cante y otros 3 en la de Baile.

El veredicto final del jurado fue el siguiente:

Reunidos los componentes del jurado de la XXVII Edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco Ciudad de Ubrique, en la Peña Flamenca de Ubrique siendo las 17:00 h del 1 de junio de 2015, declaran finalistas a los siguientes participantes.

El pasado viernes 20 de febrero dió comienzo la XXVII Edición del Concurso Nacional de Arte Flamenco "Ciudad de Ubrique". Concurso organizado por la Peña Flamenca de Ubrique y patrocinado por el Área de Cultura del Ilmo. Ayuntamiento de Ubrique.

%AM, %25 %000 %2015 %00:%Feb

Participantes Baile

1ª Sesión · 20 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 Juan Terriza "El Indio Canastero" Jerez de la Fra. Baile
2ª Sesión · 6 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
2 María Ávila Chiclana Baile
Participantes 3ª Sesión · 13 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
3 Jorge del Pino Córdoba Baile
Participantes 5ª Sesión · 27 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
4 José Franco Salguero  Tenerife Baile
5 Isaac Tovar San José de la Rinconada Baile
Participantes 6ª Sesión · 10 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
6 Alberto Rodríguez Córdoba Baile
Participantes 7ª Sesión · 17 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
7 Marta Montaño Morón Baile
Participantes 8ª Sesión · 24 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
8 Estefanía María Cileri Atenas (Grecia) Baile
Participantes 9ª Sesión · 1 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
9 Carlos Hermida Cádiz Baile
10 Salomé Ramírez Jerez de la Fra. Baile
Participantes 10ª Sesión · 8 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
11 Sandra Baras La Habana (Cuba) Baile
Participantes 11ª Sesión · 15 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
12 Tamara Aguilera Puebla del Río Baile
13 Ivan Orellana Ubrique Baile
14 Álvaro Ortiz Sevilla Baile
15 Irene Rueda Granada Baile
Participantes 12ª Sesión · 22 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
16 Antonio Ventura Córdoba  Baile
17 Rafael Fernández La Puebla de Cazalla  Baile
18 Melisa Soledad Buenos Aires (Argentina) Baile
Participantes 13ª Sesión · 29 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
19 Mª Mandrágora Grecia Baile
%AM, %25 %000 %2015 %00:%Feb

Participantes Cante

Sesión 01 · 20 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 Rosi Campos Málaga Cante
2 Javier Mellado Chipiona Cante
2ª Sesión · 6 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
3 Antonio de Antonia Benalup Cante
4 José Vargas Las Cabezas de San Juan Cante
Participantes 3ª Sesión · 13 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
5 Dominguín Suárez Paterna (Cádiz) Cante
6 Juan Antonio El Clau Córdoba Cante
Participantes 4ª Sesión · 20 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
7 Armando Mateos Osuna (Sevilla) Cante
8 Final Colmenero Torre del Campo (Jaén) Cante
9 Silvia Reina Mairena del Aljarafe (Sevilla) Cante
10 José Olmo El Cuervo (Sevilla) Cante
Participantes 5ª Sesión · 27 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
11 África Granado San José del Valle Cante
12 José Antonio Romero Paterna Cante
Participantes 6ª Sesión · 10 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
13  Ana Isabel Rodríguez  Los Palacios  Cante
14  Rafael Plantón  Córdoba  Cante
15  Antonio Nieto Fernández  Lucena  Cante
16 Francisco Moya  Castilblanco  Cante
17 José Manuel Herrera Alaurín el Grande Cante
Participantes 7ª Sesión · 17 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
18 Diego Valle Morón Cante
19 Niño del Parque San Fernando Cante
20 Enrique Ángel Trebujena Cante
21 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
22 Agustín García "Caracolillo" Paterna Cante
23 José Manuel González Perea Chiclana Cante
Participantes 8ª Sesión · 24 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
24 JorgeRodríguez  El Puerto Sta. María Cante
25 Tomás Pereira Sevilla Cante
26 José León "José de la Mena" Mairena del Alcor Cante
27 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
28 Ana Salado Jerez de la Fra. Cante
Participantes 9ª Sesión · 1 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
29 Juan Santana Estepona Cante
30 Antonio Soto Estepona Cante
31 Diego Reyes Estepona Cante
Participantes 10ª Sesión · 8 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
32 Juan de Lucas San Fernando Cante
33 Antonio Pavón El Patilla  San Fernando Cante
34 Manolo Cordero Las Cabezas de San Juan Cante
Participantes 11ª Sesión · 15 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
35 José Muñóz El Toto Córdoba Cante
36 Manuel Reyes Huévar Cante
37 Ana Mª Polanco  Cádiz Cante
Participantes 12ª Sesión · 22 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
38 Juan Francisco Berrocal Medina Cante
39 Salvador Amaya Córdoba Cante
40 Carlos Guillén Mairena del Alcor Cante
Participantes 13ª Sesión · 29 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
41 María Hurtado Paradas  Cante
42 Manuel García Aguadulce  Cante
43 Juan de Mairena Mairena del Alcor  Cante
44 Antonio Ortega Hijo Mairena del Alcor  Cante
45 José Luís Hernández La Línea  Cante
46 Miguel García Utrera Cante
%AM, %25 %000 %2015 %00:%Feb

Participantes por Sesiones

Sesión 01 · 20 Febrero
#ArtistaProcedenciaModalidad
1 Rosi Campos Málaga Cante
2 Javier Mellado Chipiona Cante
3 Juan Terriza "El Indio Canastero" Jerez de la Fra. Baile
2ª Sesión · 6 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
4 Antonio de Antonia Benalup Cante
5 José Vargas Las Cabezas de San Juan Cante
6 María Ávila Chiclana Baile
3ª Sesión · 13 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
7 Dominguín Suárez Paterna (Cádiz) Cante
8 Juan Antonio El Clau Córdoba Cante
9 Jorge del Pino Córdoba Baile
Participantes 4ª Sesión · 20 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
10 Armando Mateos Osuna (Sevilla) Cante
11 Final Colmenero Torre del Campo (Jaén) Cante
12 Silvia Reina Mairena del Aljarafe (Sevilla) Cante
13 José Olmo El Cuervo (Sevilla) Cante
Participantes 5ª Sesión · 27 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
14 África Granado San José del Valle Cante
15 José Antonio Romero Paterna Cante
16 José Franco Salguero  Tenerife Baile
17 Isaac Tovar San José de la Rinconada Baile
Participantes 6ª Sesión · 10 marzo
#ArtistaProcedenciaModalidad
18  Ana Isabel Rodríguez  Los Palacios  Cante
19  Rafael Plantón  Córdoba  Cante
20  Antonio Nieto Fernández  Lucena  Cante
21 Francisco Moya  Castilblanco  Cante
22 José Manuel Herrera Alaurín el Grande Cante
23 Alberto Rodríguez Córdoba Baile
Participantes 7ª Sesión · 17 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
24 Diego Valle Morón Cante
25 Niño del Parque San Fernando Cante
26 Enrique Ángel Trebujena Cante
27 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
28 Agustín García "Caracolillo" Paterna Cante
29 José Manuel González Perea Chiclana Cante
30 Marta Montaño Morón Baile
Participantes 8ª Sesión · 24 abril
#ArtistaProcedenciaModalidad
31 JorgeRodríguez  El Puerto Sta. María Cante
32 Tomás Pereira Sevilla Cante
33 José León "José de la Mena" Mairena del Alcor Cante
34 Isaac Tovar San José de la Rinconada Cante
35 Ana Salado Jerez de la Fra. Cante
36 Estefanía María Cileri Atenas (Grecia)  Baile
Participantes 9ª Sesión · 1 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
37 Juan Santana Estepona Cante
38 Antonio Soto Estepona Cante
39 Diego Reyes Estepona Cante
40 Carlos Hermida Cádiz Baile
41 Salomé Ramírez Jerez de la Fra. Baile
Participantes 10ª Sesión · 8 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
42 Juan de Lucas San Fernando Cante
43 Antonio Pavón El Patilla  San Fernando Cante
44 Manolo Cordero Las Cabezas de San Juan Cante
45 Sandra Baras La Habana (Cuba) Baile
Participantes 11ª Sesión · 15 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
46 José Muñóz El Toto Córdoba Cante
47 Manuel Reyes Huévar Cante
48 Ana Mª Polanco  Cádiz Cante
49 Tamara Aguilera Puebla del Río Baile
50 Ivan Orellana Ubrique Baile
51 Álvaro Ortiz Sevilla Baile
52 Irene Rueda Granada Baile
Participantes 12ª Sesión · 22 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
53 Juan Francisco Berrocal Medina  Cante
54 Salvador Amaya Córdoba  Cante
55 Carlos Guillén Mairena del Alcor  Cante
56 Antonio Ventura Córdoba  Baile
57 Rafael Fernández La Puebla de Cazalla  Baile
58 Melisa Soledad Buenos Aires (Argentina) Baile
Participantes 13ª Sesión · 29 mayo
#ArtistaProcedenciaModalidad
59 María Hurtado Paradas  Cante
60 Manuel García Aguadulce  Cante
61 Juan de Mairena Mairena del Alcor  Cante
62 Antonio Ortega Hijo Mairena del Alcor  Cante
63 José Luís Hernández La Línea  Cante
64 Miguel García Utrera Cante
65 Mª Mandrágora Grecia Baile

El pasado viernes 5 de noviembre de se celebró la quinta sesión del Ciclo Flamenco de Otoño/Invierno en la Peña Flamenca de Ubrique con la actuación de la bailaora sevillana Sandra Baras, acompañada de su magnífico cuadro flamenco.

Sandra Baras bailó por Tangos, Bulerías y Soleá, terminando su actuación por Jaleo con fin de fiestas incluido.  Es una bailaora nacida en cuba pero afincada en Sevilla.

El pasado viernes 28 de noviembre de se celebró la cuarta sesión del Ciclo Flamenco de Otoño/Invierno en la Peña Flamenca de Ubrique con la actuación de la cantaora local Isabel Benítez, acompañada a la guitarra del también ubriqueño Juan Flores Amaya.

Isabel Benítez es una de las grandes cantaoras de nuestra localidad, lleva su afición por bandera y flamenco acompaña su vida. Destaca sobre todo por su compás y por esa voz dulce con la que nos acaricia en todas sus actuaciones. Nos deleita con sus Tientos Tangos, Tangillos de Málaga, Cantiñas, Fandangos y Bulerías.

El pasado viernes 21 de noviembre de se celebró la tercera sesión del Ciclo Flamenco de Otoño/Invierno en la Peña Flamenca de Ubrique con la actuación al cante de Anita Soto de Arcos de la Fra. y al toque de Antonio Iglesias 

La cantaora arcense nos deleitó con unos fandantos, tientos, bamberas, soleá, colombianas y unas rumbas por María Jiménez.

El pasado viernes 14 de noviembre de se celebró la segunda sesión del Ciclo Flamenco de Otoño/Invierno en la Peña Flamenca de Ubrique con la actuación al cante de Francisco Fernández "El Mollina" de Ronda y al toque de Juanegas de Bornos 

El cantaó rondeño es bastante conocido por estos lares por lo bien que canta por Camarón, en su búsqueda de un estilo propio nos deleitó en la noche ubriqueña con Soleá, Tangos, Bulerías y Fandangos.